Calendrier 2013/2014

Retrouvez toute l'actualité du CDN de Besançon !

Septembre
Jeudi 12 19h00
Présentation de saison
+ de détails
 
Lundi 23 19h30 Atelier
Les "Lundis à l'Est"
+ de détails
 
Jeudi 26 19h00 Rencontres/débats
Mais comment est-ce possible ? Massacrer son voisin ?
+ de détails
 
Octobre
Mardi 1 20h00
MAUDIT SOIT LE TRAITRE A SA PATRIE

Théâtre Mladinsko / Ljubljana

Mise en scène Oliver Frljic


+ de détails
 
Mercredi 2 11h45
Rencontre/Débat
+ de détails
 
Mercredi 2 19h00
MAUDIT SOIT LE TRAITRE A SA PATRIE

Théâtre Mladinsko / Ljubljana

Mise en scène Oliver Frljic


+ de détails
 
Jeudi 3 19h00  
Jeudi 3 19h00 Rencontres/débats
Rencontre Bord Plateau
+ de détails
 
Vendredi 4 20h00
MAUDIT SOIT LE TRAITRE A SA PATRIE

Théâtre Mladinsko / Ljubljana

Mise en scène Oliver Frljic


+ de détails
 
Lundi 14 19h30 Atelier
Les "Lundis à l'Est"
+ de détails
 
Mardi 15 14h30
LE PETIT POUCET

Texte et mise en scène Laurent Gutmann

D'après Charles Perrault 


+ de détails
 
Mardi 15 20h00  
Mercredi 16 14h30  
Mercredi 16 19h00  
Jeudi 17 14h30  
Jeudi 17 19h00  
Jeudi 17 19h00 Rencontres/débats
Rencontre Bord Plateau
+ de détails
 
Vendredi 18 14h30
LE PETIT POUCET

Texte et mise en scène Laurent Gutmann

D'après Charles Perrault 


+ de détails
 
Vendredi 18 20h00  
Samedi 19 17h00  
Jeudi 24 20h00 Répétition publique
Répétition ouverte
+ de détails
 
Vendredi 25 20h00 Rencontres/débats
Un autre monde est possible : chez les Shadoks
+ de détails
 
Novembre
Mardi 5 20h00 Création
SHADOKS FOREVER

D'après Les Shadoks de Jacques Rouxel

Un projet de Franck Dimech

Musique eRikm et Catherine Jauniaux


+ de détails
 
Mercredi 6 19h00  
Jeudi 7 19h00  
Jeudi 7 19h00 Rencontres/débats
Rencontre Bord Plateau
+ de détails
 
Vendredi 8 20h00 Création
SHADOKS FOREVER

D'après Les Shadoks de Jacques Rouxel

Un projet de Franck Dimech

Musique eRikm et Catherine Jauniaux


+ de détails
 
Samedi 9 19h00  
Mercredi 13 18h30
Miles in the sky / Un portrait de Miles Davis
+ de détails
 
Mercredi 13 20h30 Concert
Concert David Murray
+ de détails
 
Jeudi 21 18h00 Concert
Festival GéNéRiQ : Concert Nathalie Natiembé
+ de détails
 
Samedi 23 16h00 Lecture
Les Petites Fugues / Temps fort
+ de détails
 
Dimanche 24 15h00 Lecture
Les Petites Fugues / Temps fort
+ de détails
 
Lundi 25 19h00 Rencontres/débats
Rencontre Bord Plateau
+ de détails
 
Lundi 25 19h00
LA NUIT DES ROIS

Texte William Shakespeare

Mise en scène Bérangère Jannelle


+ de détails
Complet 
Lundi 25 19h30 Atelier
Les "Lundis à l'Est"
+ de détails
 
Mardi 26 20h00
LA NUIT DES ROIS

Texte William Shakespeare

Mise en scène Bérangère Jannelle


+ de détails
Complet 
Mercredi 27 19h00 Complet 
du Jeudi 28 au Dimanche 1 19h30 Atelier
Atelier animé par Judith Morisseau et Hakim Romatif
+ de détails
 
Jeudi 28 20h00
Les Petites Fugues / Lecture performance
+ de détails
 
Décembre
Jeudi 5 19h00 Rencontres/débats
N'ayez pas peur !
+ de détails
 
Mardi 10 20h00
LES FOURBERIES DE SCAPIN

Texte Molière 

Mise en scène Christian Esnay 


+ de détails
Complet 
Mercredi 11 19h00 Complet 
Jeudi 12 19h00 Complet 
Jeudi 12 19h00 Rencontres/débats
Rencontre Bord Plateau
+ de détails
 
Vendredi 13 20h00
LES FOURBERIES DE SCAPIN

Texte Molière 

Mise en scène Christian Esnay 


+ de détails
Complet 
Mercredi 18 19h00
YUKONSTYLE

Texte Sarah Berthiaume 

Mise en scène Célie Pauthe

Célie Pauthe est, depuis septembre, la nouvelle directrice du CDN Besançon Franche-Comté

Elle a créé Yukonstyle la saison dernière à La Colline-théâtre national et à Vidy Lausanne, cette pièce d'une jeune auteur québécoise, en tournée cette saison.


+ de détails
Complet 
Jeudi 19 19h00 Rencontres/débats
Rencontre Bord Plateau
+ de détails
 
Jeudi 19 19h00
YUKONSTYLE

Texte Sarah Berthiaume 

Mise en scène Célie Pauthe

Célie Pauthe est, depuis septembre, la nouvelle directrice du CDN Besançon Franche-Comté

Elle a créé Yukonstyle la saison dernière à La Colline-théâtre national et à Vidy Lausanne, cette pièce d'une jeune auteur québécoise, en tournée cette saison.


+ de détails
 
Vendredi 20 20h00  
Janvier
Mercredi 8 20h00 Rencontres/débats
Rencontre autour des écritures contemporaines des Balkans
+ de détails
 
Jeudi 9 19h45 Répétition publique
Répétition ouverte
+ de détails
 
Mardi 14 20h00 Création
ROSE IS A ROSE IS A ROSE IS A ROSE

Texte d'Ivana Sajko 

Mise en scène Philippe Lanton


+ de détails
 
Mercredi 15 19h00 Complet 
Jeudi 16 19h00 Rencontres/débats
Rencontre Bord Plateau
+ de détails
 
Jeudi 16 19h00 Création
ROSE IS A ROSE IS A ROSE IS A ROSE

Texte d'Ivana Sajko 

Mise en scène Philippe Lanton


+ de détails
Complet 
Vendredi 17 20h00  
Samedi 18 19h00  
Mardi 21 20h00
CENDRILLON

Création Joël Pommerat


+ de détails
Complet 
Mercredi 22 19h00 Complet 
Mercredi 22 19h00 Rencontres/débats
Rencontre Bord Plateau
+ de détails
 
Jeudi 23 20h00
CENDRILLON

Création Joël Pommerat


+ de détails
Complet 
Jeudi 23 20h00
Audio-description
+ de détails
 
Vendredi 24 20h00
CENDRILLON

Création Joël Pommerat


+ de détails
Complet 
du Jeudi 30 au Dimanche 2 19h30 Atelier
Atelier avec Judith Morisseau et Maud Hufnagel
+ de détails
 
Février
Mardi 4 20h00
LOVE AND MONEY

Texte de Dennis Kelly 

Mise en scène Blandine Savetier 


+ de détails
 
Mercredi 5 19h00  
Jeudi 6 19h00  
Jeudi 6 19h00 Rencontres/débats
Rencontre Bord Plateau
+ de détails
 
Vendredi 7 20h00
LOVE AND MONEY

Texte de Dennis Kelly 

Mise en scène Blandine Savetier 


+ de détails
 
Jeudi 13 19h00 Rencontres/débats
Nos voeux les pires : argent, bonheur, santé
+ de détails
 
Mardi 18 20h00
FABULEUSE HISTOIRE DU COMMERCE

Création Joël Pommerat


+ de détails
Complet 
Mercredi 19 19h00 Complet 
Mercredi 19 19h00
Audio-description
+ de détails
 
Jeudi 20 19h00
FABULEUSE HISTOIRE DU COMMERCE

Création Joël Pommerat


+ de détails
Complet 
Jeudi 20 19h00 Rencontres/débats
Rencontre Bord Plateau
+ de détails
 
Vendredi 21 20h00
FABULEUSE HISTOIRE DU COMMERCE

Création Joël Pommerat


+ de détails
Complet 
Mars
Mardi 11 20h00
UNE ANNEE SANS ETE

Texte Catherine Anne 

Mise en scène Joël Pommerat  

 


+ de détails
 
Mercredi 12 19h00  
Jeudi 13 19h00 Complet 
Jeudi 13 19h00 Rencontres/débats
Rencontre Bord Plateau
+ de détails
 
Vendredi 14 20h00
UNE ANNEE SANS ETE

Texte Catherine Anne 

Mise en scène Joël Pommerat  

 


+ de détails
 
Jeudi 20 19h00 Rencontres/débats
Joël Pommerat, artiste du réel et de son trouble
+ de détails
 
Mardi 25 20h00
LA MAISON DE BERNARDA ALBA

Texte Federico García Lorca 

Mise en scène Carole Lorang


+ de détails
Complet 
Mercredi 26 19h00 Rencontres/débats
Rencontre Bord Plateau
+ de détails
 
Mercredi 26 19h00
LA MAISON DE BERNARDA ALBA

Texte Federico García Lorca 

Mise en scène Carole Lorang


+ de détails
Complet 
du Jeudi 27 au Lundi 31 19h30 Atelier
Atelier avec Laurent de Richemond
+ de détails
 
Avril
Mardi 15 20h00
LE FAISEUR DE THEATRE

Texte Thomas Bernhard

Mise en scène Julia Vidit 


+ de détails
 
Mercredi 16 19h00  
Jeudi 17 16h30 Rencontres/débats
Table ronde
+ de détails
 
Jeudi 17 19h00 Rencontres/débats
Rencontre Bord Plateau
+ de détails
 
Jeudi 17 19h00
LE FAISEUR DE THEATRE

Texte Thomas Bernhard

Mise en scène Julia Vidit 


+ de détails
 
Vendredi 18 20h00  
Juin
Mardi 3 20h00 Emergences
Emergences au CDN
+ de détails
 
Mercredi 4 19h00
Emergences au CDN
+ de détails
 
Mercredi 11 19h00
NORMA JEANE

D'après Blonde de Joyce Carol Oates 

Mise en scène John Arnold 


+ de détails
 
Jeudi 12 19h00  
Jeudi 12 19h00 Rencontres/débats
Rencontre Bord Plateau
+ de détails
 
Vendredi 13 20h00
NORMA JEANE

D'après Blonde de Joyce Carol Oates 

Mise en scène John Arnold 


+ de détails
 
Jeudi 19 20h00
Lancement de saison 14-15
+ de détails